Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Проходной выключатель на 3 точки схема подключения, реально и просто

Лого vilkovblog.ru

Здравствуйте уважаемые читатели блога. В этой статье давайте рассмотрим тему: проходной выключатель на 3 точки схема подключения.

Раньше можно было управлять освещением с двух точек, но технологии не стоят на месте и на данный момент производятся переключатели позволяющие включать освещение с трех и более точек (мест).

Такой вариант подключения отлично подойдет в частном доме, в несколько этажей, где много лестничных пролетов, коридоров и т д., в помещениях с несколькими входами, в длинных коридорах, где комнаты расходятся в разные стороны и даже в простой спальне можно установить такую систему подключения. Один из выключателей устанавливается возле входной двери в спальную комнату, а два других, с каждой стороны широкой кровати.

Если в управлении включением освещения с двух точек участвуют два проходных выключателя (переключателя), то с трех точек участвует третий переключатель, только он будет не проходным, а перекидным.

Если Вы задумаете у себя в доме или квартире делать управление проходных выключателей с трех точек управления, то прежде чем купить понравившиеся выключатели, поинтересуйтесь у продавца, есть ли у выключателей данной фирмы возможность производить такое переключение.

Теперь давайте подробнее рассмотрим, как работает электрическая схема данного подключения и как собрать такую схему на практике во время электромонтажных работ. Для работоспособности такой схемы понадобятся два проходных переключателя (выключателя) и перекидной переключатель.

 

В проходном переключателе три контакта, подвижный (центральный) контакт, с которого происходит соединение с одним из двух неподвижных, а в перекидном переключателе четыре контакта и две независимые линии, при нажатии клавиши, происходит переключение в крест, отсюда переключатель получил название перекидной.

Чтобы Вы имели представление, как работает такая конструкция, ниже представлена работающая электрическая схема, в которой видно переключение контактных групп, позволяющих производить включение светильников с трех точек.

Работающая электрическая схема

Работающая электрическая схема

 

Теперь давайте рассмотрим практическую часть подключения. Вам необходимо установить три коробочки диаметром 60 мм, отступив от пола 90 сантиметров (это евростандарт, к которому можно не привязываться, но практика показала удобство данной высоты нахождения выключателей) и на высоте 2-2,3 метра от пола установить распределительную коробку 80 мм.



Если Вы планируете устанавливать подвесной потолок, то старайтесь, чтобы распред/коробка не попала за потолок, может со временем появиться необходимость в нее забраться, для ремонта, подключения чего-то нового или для того чтобы взять с коробки электропитание, ну вообще не положено им там быть.

Не знаю как кому, а мне удобнее сначала порезать штрабы, отверстия под коробки, вмазать их, а потом прокладывать кабеля. Многие режут штрабы, укладывают провода, а потом занимаются коробками, ну да ладно. После установки коробок занимаемся проводами, по электрическим законам следует укладывать кабеля марки ВВГ нг или NYM, скажу честно, многие используют ШВВП или ПВС, хотя это запрещено.

Прокладка проводов и их соединение

Продолжим, в распределительную коробку следует привести от щитка питания или ближайшей распред/коробки трехжильный кабель, по которому будет подаваться 220 вольт. От распределительной коробки проводим трехжильный кабель к светильнику.

Далее из распред/коробки прокладываем трехжильный кабель к первой коробочке, в которой будет установлен проходной переключатель, так же трехжильный провод тянем к другой коробочке, в которой будет установлен второй проходной переключатель.

Проходной выключатель на 3 точки схема подключения

Проходной выключатель на 3 точки схема подключения

А вот теперь внимание, к третьей коробочке, в которой будет установлен перекидной переключатель, прокладываем четырехжильный провод или трехжильный плюс дополнительную жилу, как уже оговаривали, у перекидного переключателя четыре контакта.

После того, как прокинем все провода, их естественно нужно будет разделать, снять общую изоляцию, зачистить каждый провод, правильно скрутить, запаять, обжать, или поставить колодочку, так как просто скрутка опять-таки запрещена.

Провода у нас будут коричневого, зеленого и голубого цветов. Приступим к соединению, первым делом соединим голубой провод с питающего кабеля и голубой провод с кабеля, уходящего на светильник, это будет рабочий ноль. Далее скручиваем коричневый провод питающего кабеля, это будет фаза, с коричневым проводом, идущим к первому проходному выключателю.




Затем скручиваем голубой провод, идущий от первого проходного с голубым проводом, идущим к перекрестному выключателю, а зеленый провод, идущий так же от первого проходного с зеленым проводом, идущему к перекрестному. Далее берем коричневый провод, идущий от светильника, и скручиваем с коричневым проводом, идущим ко второму проходному переключателю.

Далее берем голубой провод, идущий ко второму проходному, и скручиваем с голубым проводом, идущему к перекрестному выключателю и зеленый провод который приходит со второго проходного, скручиваем с зеленым проводом, уходящим к перекрестному выключателю. Для удобства, мы пробросили к перекрестному переключателю из распред/коробки два голубых провода и два зеленых.

Я на схеме не показал заземляющие провода, с ними проще, берем заземляющий провод с кабеля питания и скручиваем с проводом, идущему к светильнику, в нашем случае это будут зеленые провода. Все скрутки паяем, изолируем и, уложив в коробку, закрываем крышкой.

На этом этапе электромонтаж закончен, концы проводов, которые находятся в трех коробочках под выключатели, следует заизолировать и временно уложить в эти коробки, для удобства о. После отделочных работ нужно будет достать провода из коробок, разделать, зачистить и подключить к переключателям.

Внимание, установка розеток, светильников, выключателей происходит в тот момент, когда установлен электрический щиток, поэтому перед установкой проходных переключателей убедитесь в отсутствии напряжения.

Давайте подключим переключатели. Сначала подключим первый проходной выключатель, для этого выбираем одну из коробочек с тремя проводами. Коричневый провод подключаем к среднему, подвижному контакту 1, зеленый к неподвижному контакту 2 и голубой к неподвижному контакту 3, устанавливаем выключатель в коробку. Далее выбираем вторую коробочку так же с тремя проводами, разделываем кабель, зачищаем провода и производим подключение.

Коричневый провод подключаем к среднему, подвижному контакту 10, зеленый к неподвижному контакту 8 и голубой провод к неподвижному контакту 9, устанавливаем выключатель. Остается последняя коробка, в которой будет четыре провода. Зеленый провод, идущий от контакта 2 первого проходного выключателя, подключаем к подвижному контакту 4 перекрестного переключателя.

Второй зеленый провод, идущий от контакта 8 второго проходного, подключаем к контакту 6 перекрестного переключателя. Синий провод идущие от контакта 3 проходного переключателя подсоединяем к другому подвижному контакту 5 перекрестного переключателя и оставшийся голубой провод, идущий от контакта 9 второго проходного, подключаем к неподвижному контакту 7 перекидного переключателя и тоже устанавливаем.

Затем устанавливаете светильники, которые будут включаться с помощью данной схемы, подаете питание и проверяете. Вот в принципе и все подключение выключателей, которые управляют светом с трех точек, думаю, справятся все, кого эта схема заинтересует. Удачного вам управления.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 2
  1. Евгения 24 марта 2019 в 20:48

    Здравствуйте! Сразу скажу, что я не электрик :tears-of-joy: и в электричестве ничего не понимаю :relieved: . Но, Вы сумели так просто и доходчиво объяснить, что я сумею всё сделать сама. Вот только в заглавии статьи Вы перемудрили, т.к. лично мне, например, словосочетание «ПРОХОДНОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ НА 3 ТОЧКИ» ничего не говорит и, даже слегка пугает. Может быть, на будущее, Вы сможете придумать, что-либо попроще? Типа КАК УПРАВЛЯТЬ ОДНИМ СВЕТИЛЬНИКОМ ИЗ 3-Х ТОЧЕК ? А ссылку на Ваши статьи (эту и про вентилятор) я дам в Pinme, думаю — найдутся те, кому это тоже нужно. Удачи Вам.

    Ответить
    1. Игорь Вилков 5 мая 2019 в 16:07

      Спасибо за отзыв и комментарий, и ссылку. Рад, что есть польза от блога. На счет названий статей, тут немного за мудрено. Статьи пишутся под определенные запросы, которые вбивают в поисковик пользователями. Под словосочетание «КАК УПРАВЛЯТЬ ОДНИМ СВЕТИЛЬНИКОМ ИЗ 3-Х ТОЧЕК» — ноль запросов в месяц, то есть эту статью никто не увидит через поисковую систему, по моему словосочетанию 316 запросов в месяц, 10 запросов в сутки. Вот так и приходится вести блог, конкурентов много и все хотят быть первыми ))). На будущее буду иметь ввиду, буду искать лояльное название ))).

      Ответить
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: