Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Схема подключения датчика движения для включения освещения

Лого vilkovblog.ru

Доброго времени суток уважаемые читатели блога. Темой поста будет схема подключения датчика движения к разным типам светильников, разными вариантами.

Первоначально датчики применялись как контрольные элементы в схемах сигнализации и считались специализированными устройствами.

Технологии не стоят на месте и сейчас датчики способны включать вспомогательное освещение, уличные светильники, сирены и т. д.

В датчики заложены определенные параметры включения освещения:

  • реакция устройства на движение
  • продолжительность срабатывания устройства
  • уровень освещенности
  • срабатывание датчика от звуковых колебаний
  • чувствительность датчика на расстояние срабатывания

Типы датчиков для включения освещения

  • потолочные
  • настенные

Потолочные датчики включения освещения

Зона срабатывания данных устройств 360 градусов. Устанавливаются потолочные датчики на высоте от 2,2 до 4 метров от уровня пола. В зависимости от высоты установки и модели устройства диапазон срабатывания будет от 6 до 12 метров.

К данному виду датчика можно подключить светильник или светильники, с мощностью потребления не более 1000 Ватт. Такие датчики эффективно устанавливать в небольших помещениях, где необходим контроль над всеми сторонами помещения одновременно.

Потолочный датчик включения освещения

Настенные датчики включения освещения

У датчиков такого исполнения более широкое применение, их можно устанавливать как в помещении, так и на улице. Высота их установки колеблется от 1, 8 до 2,5 метра от поверхности.



Угол срабатывания колеблется от 160 до 270 градусов в зависимости от модели. Дальность срабатывания датчика 12 метров. К таким устройствам можно подключать светильники мощностью до 1000 Ватт.

Настенный датчик включения освещения

Существует несколько вариантов подключения о них и поговорим.

Подключение светильника к датчику напрямую

Подключение освещения к датчику на прямую, без выключателя

Подключение светильника к датчику через выключатель

В данном варианте подключения есть возможность включения освещения на необходимый промежуток время, не зависимо от настроек устройства. Такая схема подключения подойдет, где необходимо продолжительное освещение и незначительное включение светильников от датчика движения.

Подключение освещения к датчику через выключатель

Подключение светильника к нескольким датчикам

Данная схема подключения подойдет для не стандартных помещений, например для коридоров с одним или несколькими поворотами. В данном варианте необходимо установить несколько датчиков параллельно, что бы они видели проходящего по коридору на всей его протяженности.

Подключение освещения к нескольким датчикам

Подключение к датчику мощных осветительных приборов

Данный вариант подключения подходит для одновременного включения нескольких мощных светильников, мощность которых превышает 1000 Ватт.




В электрическую цепь добавляется магнитный пускатель. Датчик при срабатывании будет подавать напряжение на катушку пускателя, что и приведет к его срабатыванию, а через его мощные контакты будет подаваться напряжение на светильники.

Подключение к датчику светильников большой мощности

Рекомендации по установке датчика для освещения

  • устанавливать датчик в месте, где исключено попадание в его поле зрения постороннего света и тепла
  • следует устанавливать тип датчика отвечающего требованию для применения в зоне установки
  • устанавливать датчик так, что бы он охватывал только необходимую зону контроля
  • периодически удалять пыль с окна датчика, это влияет на его работоспособность

Регулировка датчика

Практически все выпускающиеся датчики имеют потенциометры настройки освещенности “LUX” и продолжительности времени освещения “TIME”

  • “LUX” данная настройка дает возможность срабатывать датчику в дневное, вечернее или ночное время суток.
  • “TIME” данная настройка регулирует задержку отключения освещения. Настроить время задержки можно от 3 секунд до 10 минут.

Данные типы датчиков рассчитаны на кратковременное включение светильников, но бывают моменты, когда необходимо включение освещения на всю ночь, для такого включения разработаны датчики сумерек, что это за устройства и как их подключить читайте в данной статье. Удачных вам подключений.

С уважением, Игорь Вилков.




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: