Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Клапан для бачка унитаза меняем самостоятельно

Лого vilkovblog.ru

Приветствую всех читателей блога. Темой поста будет обыкновенный клапан для бачка унитаза, который элементарно можно установить, или заменить самостоятельно.

Уверен, каждый знает цену данного устройства, который непосредственно устанавливается в сливном бачке, который крепится к унитазу. В нашей жизни ничего вечного не существует, сантехнические устройства не исключение.

Обычно при выходе из строя клапанов впуска воды их просто меняют на новые, чем мы с вами и займемся, не вызывать же по такому пустяку сантехника. Наш сливной бачок имеет боковую подводку для воды, и впускной клапан будет под такую же подводку.

Принцип работы таких клапанов идентичен, хотя могут быть разные конструкции устройства, вода поступает через клапан в бачок и с увеличивающимся уровнем воды поднимается поплавок, на определенном отрегулированном уровне клапан перекрывается и вода прекращает поступать.




И вот когда не происходит полного перекрытия воды, и клапан сифонит производится его замена.

Замена клапана самостоятельно

Если вышел из строя только впускной клапан, то не следует покупать всю систему слива, на данный момент можно все приобрести по отдельности.

В комплект клапана входит:

  • клапан для слива, для большего удобства поплавок, стакан, рычаг, толкатель и клапан собраны в
    готовое изделие
  • прокладка
  • две компенсирующие косые шайбы
  • трубка
  • гайка

Для работы понадобится:

  • разводной ключ

Процесс замены впускного клапана

Для начала следует перекрыть подачу воды на неисправный клапан, отключив вводной вентиль холодной воды. Убедившись, что подача воды прекращена, снимаем крышку бачка, открутив крепежную гайку пусковой кнопки.

Далее откручиваем гайку шланга со стороны клапана, используя разводной ключ.

 

Затем откручиваем гайку, благодаря которой клапан крепится к бачку, и снимаем испорченное устройство.

 

Далее на патрубок клапана, через который вода поступает в бачок, надеваем трубку, служащая для уменьшения шума поступающей воды. Трубку закрепляем сразу, так как потом будет неудобно.

Теперь на резьбовую часть впускного устройства одеваем компенсирующую шайбу и прокладку.

Далее резьбовую часть клапана вставляем в отверстие изнутри бачка так, что бы сливная трубка была направлена вниз.



На выходящую наружу бачка резьбовую часть одеваем вторую компенсирующую шайбу и закручиваем крепежную гайку от руки. Пока гайка не затянута, следует выставить компенсирующие шайбы.

  

Теперь, когда все ровно выставлено, затягиваем крепежную гайку, используя разводной ключ, усилие затягивания не должно превышать допустимого момента 3 Нм.

Далее на наружную резьбовую часть устанавливаем шланг подачи воды, с помощью гайки на шланге. Гайку так же затягиваем разводным ключом, без особого усилия.

После того, как устройство установлено, следует открыть подачу воды. Далее необходимо установить уровень поданной воды в бачке. Минимальное расстояние от начала отверстия до уровня поверхности воды не должно превышать 45 миллиметров и соответствовать верхней плоскости стакана.

Уровень подачи воды регулируется путем перемещения стакана по направляющей, на которой он находится.

  

Следует несколько раз слить воду из бачка, что бы убедиться, что уровень подачи воды выставлен правильно и все благополучно работает. Затем бачок закрываем крышкой и закручиваем кнопку нажатия фиксирующей шайбой, с которой и начиналась замена устройства.

Вот в принципе и вся замена клапана, ничего страшного нет. Удачной вам замены.

С уважением, Игорь Вилков.




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: