Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Электропроводка без распределительных коробок своими руками

Лого vilkovblog.ru

Доброго времени суток уважаемые читатели блога. Темой поста будет электропроводка без распределительных коробок, которую можно сделать самостоятельно.

Такой вариант электромонтажа нечасто практикуется и всё — таки его применяют, давайте рассмотрим его подробнее.

Распределительная коробка в электромонтаже служит для соединения проводов питания с проводами, идущими на розетки, выключатели, светильники и т.д.

Электромонтаж с распределительными коробками

Электромонтаж с распределительными коробками

И, как правило, чем больше соединений, тем больше коробка по габаритам. К таким коробкам нужен доступ, крышки должны быть видны, но, как правило, их прячут, и они оказываются не только под обоями, а и под шпаклевкой или под слоем штукатурки.




И при необходимости в коробки попасть проблематично. Как же обойтись без коробок, оказывается, выход есть. Сначала немного об электромонтаже с коробками.

Электропроводка с распред коробками

Обычно в электромонтаже применяется распределительная коробка, через которую происходит соединение проводов питающих с проводами, идущими к розеткам, выключателям, светильникам и так далее.

Єлектропроводка с распределительной коробкой

Єлектропроводка с распределительной коробкой

Если в помещении много розеток, добавляются промежуточные коробки. Но, следует учесть, что в коробке должно быть правильное и качественное соединение и должен быть свободный доступ.

На схеме ниже представлен электромонтаж с коробками, где питающие провода приходят в распределительную коробку, а от нее к розетке и промежуточной коробке.

Схема электропроводки с распределительными коробками

Электропроводка без распределительных коробок

Есть и такой вариант электромонтажа, когда коробки исключаются из схемы. Ниже приведена схема такого варианта.

Схема электропроводки без распределительных коробок

Схема электропроводки без распределительных коробок

В данном варианте монтажа, питающий провод от автоматического выключателя, находящегося в щитке приходит не в коробку, а на первую розетку в соответствующие контакты, далее от этих контактов провода протягиваются ко второй розетки и далее к третьей.

Контакты в розетках следует хорошо затянуть, иначе контакты будут греться, и провод со временем отгорит.

Если с нулевыми и фазовыми проводами проще их можно разрывать, то ест зачистить два провода, вставить во вход и выход контакта и хорошо затянуть, то провод заземления не разрывается.



Провод заземления зачищается и сгибается пополам, не раскусывая, вставляется в контакт заземления розетки и хорошо зажимается.

Если согнутый провод нет возможности зажать в контакте, то берется провод, небольшой длины, зачищается с обеих сторон, один зачищенный контакт приставляем к согнутым контактам и опрессовываем гильзой для опрессовки соединения проводов.

Гильзу изолируем, другой зачищенный конец провода вставляем в заземляющий контакт розетки и хорошо зажимаем.

Такое соединение заземляющих проводов позволяет не нарушать пункт 1.7.144 правила устройства электроустановок (ПУЭ), имеем не разрывную землю и отдельное заземляющее ответвление.

В данном варианте нулевые и фазовые контакты разрываются, поэтому следует приобретать розетки с качественными контактами, иначе при ослаблении контактов, произойдет их нагревание, с последующим их выгоранием.

Если отгорит контакт в одной розетке, не будет напряжения во всех последующих розетках. Можно избежать этой проблемы, если не разрывать нулевой и фазовый провода, а зачищать, сгибать, опрессовывать с отводящим проводом, как с заземлением, что делает данный электромонтаж надежнее.

Проблемно, конечно в коробочку спрятать опресованные контакты, для удобства такого монтажа лучше приобретать коробки под розетки и выключатели большей длины.

Подрозетник с большей длиной

Подрозетник с большей длиной

Вот такой он электрический монтаж без распределительных коробок, со своими плюсами и минусами. Теперь зная особенности монтажа без распред коробок, можно выбрать вариант, которым вы воспользуетесь.

С уважением, Игорь Вилков.




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: