Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Установка розетки в гипсокартон своими руками

Лого vilkovblog.ru

Здравствуйте уважаемые читатели блога. Темой поста будет монтаж розетки в гипсокартон, и как обычно постараемся всю работу сделать своими руками.

Как только гипсокартонные панели вошли в наши ремонтные процессы, сразу можно сказать наступило упрощение ремонтных работ. Гипсокартон позволяет возводить перегородки в габаритных комнатах, офисах, где нужно разделить разного рода службы.

Используя гипсокартон, появилась возможность не только выравнивать потолки, но и делать их многоуровневыми и, пожалуй, не маловажным плюсом гипсокартона, это упрощение работы и избежание мокрых, долгих и грязных процессов связанных с возведением перегородок из кирпича и в дальнейшем их штукатурки.

И еще, пожалуй, не маловажно, такие перегородки можно с успехом возвести самостоятельно. Наверное, не ошибусь, если скажу, что в любой комнате как минимум на двух стенках будут установлены выключатели и розетки.

Возникает вопрос, как же можно произвести монтаж розеток в гипсокартонной стене, ведь в кирпичной стене вроде как привычно и понятно, зубило, молоток, перфоратор, коробочки, алебастр и желание. Давайте подробнее рассмотрим, как произвести установку розеток в гипсокартонных плитах.

В нашем варианте возьмем за пример установку в гипсокартоне блок из четырех розеток. Любая перегородка состоит из каркаса, в котором и можно прокидывать провода. От распределительной коробки прокладываем провода к нашим будущим розеткам, к каждым двум розеткам проведем свой питающий провод (пожелание заказчика).



Разметка и подготовка посадочного места в гипсокартоне

После прокладки кабеля, предварительно сделав два небольших отверстия в гипсокартонной плите, в будущих местах установки розеток и нужно в отверстия пропустить провода, прикручиваем плиту к каркасу (фото 1).

Теперь отступив пару сантиметров от отверстия с проводом в сторону будущих розеток, и отступим от поверхности пола с учетом покрытия 30 сантиметров, и поставим метку, это будет центр нашей первой розетки. Далее возьмем уровень и, приставив его к метке, проведем осевую сантиметров 25 (фото 2).

От первой метки отмерим 7,1 сантиметра и на оси ставим вторую метку, в данной метке будет центр второй розетки, далее отмеряем 7,1 сантиметра, ставим третью метку и отмеряем еще 7,1 сантиметра и ставим последнюю четвертую метку. Разметка готова (фото 3, 4).

Теперь в поставленных метках просверлим отверстия, сверлом по металлу диаметром 3-4 мм. Берем дрель, коронку диаметром соответствующему посадочному диаметру коробки и в намеченных местах сверлим четыре отверстия, сверлить следует на средних оборотах, крепко держа дрель (фото 5).

Между готовыми отверстиями остаются перемычки (фото 6).

Используя пилочку по гипсокартону, которая свободна в продаже, данные перемычки спиливаем (фото 7).

Перемычки следует спилить так, чтобы фиксаторы коробочек под розетки проходили свободно (фото 8).

Подготовка коробок и установка в гипсокартон

Теперь берем четыре коробочки диаметром 60 мм под гипсокартон и три соединителя между коробками (фото 9). В каждой коробочке следует по бокам сделать отверстия для будущих перемычек.

В коробочках есть специальные пазы под соединители, берем первую коробку и вставляем соединитель в паз до упора (фото 10, 11).

 

В установленный соединитель вставляем вторую коробочку, во вторую коробочку вставляем второй соединители и таким образом набираем далее (фото 12, 13).

 

Далее приходящие провода вставляем один в первую и другой в четвертую коробку готового блока из четырех коробок и вставляем в готовые отверстия. В коробках есть специальные винты с лапками для фиксации, которые и закручиваем, сильно не затягиваем, так как лапки пластиковые можно повредить резьбу.

Затем пропускаем через приготовленные отверстия перемычки с первой во вторую коробку и вторую перемычку с третьей в четвертую коробочку (фото 14).

Теперь концы проводов можно скрутить и уложить в коробки, чтобы они не мешали дальнейшим отделочным работам (фото 15).

После шпаклевки и оклейке обоев устанавливаем розетки и закручиваем панельку (фото 16).

Установка розетки в гипсокартон

Установка розетки в гипсокартон

Вот в принципе и весь монтаж, ничего сложного и выполнимо. Удачного вам ремонта.

Видеоролик как установить розетки в гипсокартон

С уважением, Игорь Вилков.




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: