Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Cхема подключения проходного выключателя двухклавишного

Лого vilkovblog.ru

Здравствуйте уважаемые читатели блога. В этой статье поговорим на тему, схема подключения проходного выключателя двухклавишного и проделывать такое подключение, будем своими руками, не прибегая к помощи специалиста.

В итоге Вы поймете, как подключаются такого рода устройства, сэкономите средства и получите удовольствие от полученного эффекта переключения освещения.

В наше время технологии шагнули далеко вперед и выпускаются проходные переключатели, перекрестные, которые позволяют сделать включение освещения не только с двух точек (сторон), а и трех, и четырех.




Выпускаются так же и двухклавишные проходные, о которых и поговорим подробнее. Не открою секрета, если скажу, что к проходному переключателю для работы нужно подвести трех жильный провод, перекрестному четырех жильный, а вот двухклавишному нужно подвести шесть проводов или два трехжильных кабеля, ведь у данного устройства шесть контактов.

Такой тип выключателей необходим, если нужно включить две разные линии освещения с двух сторон помещения.

Электромонтаж проводки под схему

Закладывать провода под такую схему лучше всего во время ремонта, потом будет проблемно. Предположим у вас ремонт и можно смело «ковырять» стены.

Работа трудоемкая, поэтому понадобится:

  • строительный карандаш,
  • линейка,
  • два подрозетника диаметром 60мм,
  • коробка распределительная диаметром 80мм,
  • болгарка с алмазным диском,
  • перфоратор,
  • коронка алмазная по бетону диаметром 68 – 72мм,
  • коронка алмазная по бетону 80 – 82мм,
  • насадка зубило под перфоратор,
  • алебастр (строительный гипс),
  • узкий шпатель,
  • кабель марки ВВГнг или ему подобные.

Теперь приступим. Будем «плясать» от дверного проема с той стороны, где будет ручка. Отступаем от чистого пола 90 сантиметров и от проема 20 сантиметров, и чертим горизонтальную осевую линию, если вы хотите что бы в итоге до выключателя было 90 сантиметров, тогда от пола отступаем 94 сантиметра.

Через отметку на оси 20 сантиметров чертим вертикальную осевую до потолка. Отступаем 20 сантиметров от потолка и на осевой линии ставим отметку.

Далее на пересечении двух осевых на высоте 90 см (94см) сверлим отверстие коронкой диаметром 68 — 72 см, под подрозетник для выключателя и сверлим на верхней отметке 20 см от потолка отверстие коронкой диаметром 80 – 82 см под распределительную коробку.

Теперь делаем разметку под второй выключатель и высверливаем отверстие под подрозетник. Далее режем борозды под провода, используя болгарку и алмазный диск, от отверстия для подрозетника и до отверстия под распределительную коробку, от нее режем штробы до светильников, под питающий провод, скорее всего к щитку освещения и до отверстия под второй выключатель.

Когда все порезано, следует вмазать, используя алебастр и шпатель, два подрозетника диаметром 60мм и распред/коробку диаметром 80мм. Теперь в подготовленные штробы укладываем кабеля и примазываем алебастром, используя шпатель.

От каждого подрозетника в коробку распределительную прокладываем по два трехжильных кабеля сечением 1,5мм/2 (6 проводов). От коробки распределительной прокладываем по одному трехжильному кабелю 1.5мм/2 к каждой линии освещения.

И еще прокладываем питающий кабель сечением 1,5мм/2 от щитка питания к распред/коробке.



Подключение проводов и их соединение

Каждый провод кабеля имеет свой цвет изолирующего материала, в нашем случае это синий, желтый и коричневый. Давайте начнем подключение с выключателей.

 

Подключаем первый проходной выключатель (переключатель), зачищаем коричневый провод первого кабеля и подключаем к контакту №1 устройства, зачищаем синий провод и подключаем к контакту №2, далее зачищаем провод желтого цвета и подключаем к контакту №3 выключателя.

Далее подключаем второй кабель. Зачищаем коричневый провод и подключаем его к контакту №4 устройства, зачищаем синий провод и подключаем к контакту №5, далее зачищаем провод с желтой изоляцией, подключаем к контакту №6 и устанавливаем переключатель в подрозетник.

Подключаем второй переключатель аналогично первому. Далее нужно подключить провода, которые привели в коробку распределительную.

Зачищаем коричневые провода от двух кабелей приходящих от первого переключателя и коричневый провод питающего кабеля, скручиваем между собой. Далее зачищаем синие провода, идущие от первого и второго выключателя от контакта №2, и скручиваем.

Затем зачищаем провода с желтой изоляцией, идущие от обоих выключателей подключенные к контакту №3, скручиваем. Теперь зачищаем синие провода, идущие от обоих выключателей, от контактов №5, скручиваем.

Далее зачищаем желтые провода от контактов №6 обоих выключателей, и тоже скручиваем.
Затем зачищаем синий провод питающего кабеля и синие провода двух кабелей идущие к светильникам, скручиваем между собой.

Зачищаем желтые провода кабелей идущих к светильникам и желтый провод питающего кабеля, скручиваем между собой.

Теперь зачищаем коричневый провод от кабеля, идущего от контакта №1 второго выключателя и коричневый провод кабеля идущего к светильнику первой линии, скручиваем.

Зачищаем коричневый провод кабеля идущего от контакта №4 второго выключателя и коричневый провод кабеля идущего к светильнику второй линии, и тоже скручиваем.

Затем все получившиеся скрутки пропаиваем и изолируем, укладываем в коробку, закрываем крышкой. В нашем варианте у питающего кабеля коричневый провод будет фазой, синий нулем, желтый заземлением.

Так как это соединение сложное, следует проверить работоспособность данной схемы сразу, ошибки можно будет исправить без проблем, а не ждать когда будут, поклеены обои.

Как соединять провода можно почитать в отдельной статье. При монтаже и подключении не волноваться и не торопиться, тогда все получится и не будет ошибок. Удачного вам монтажа.

Видеоролик как подключить двухклавишный проходной выключатель

С уважением, Игорь Вилков




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: