Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Нормы освещенности жилых помещений

Лого vilkovblog.ru

Приветствую всех читателей блога. Тема поста нормы освещенности жилых помещений, которые нужно брать за основу, при установке светильников во время ремонта, так же рассмотрим пример расчёта освещенности.

Возможно, до ремонта далеко или он сделан, а освещенность не рассчитана, то можно посчитать и согласно данным, либо поменять лампы на более мощные, или поменять светильник, у которого будет большее количество лампочек.

Помните о своих глазах, не стоит их держать в постоянном напряжении, дабы сэкономить показания счетчика. В любой квартире присутствует масса комнат и каждая имеет согласно документам определенное правило по освещённости.

Используя эти данные можно правильно рассчитать необходимое количество светильников в той или иной комнате. Давайте углубимся в эту тему.

Любая квартира, это наличие комнат разных по назначению и габаритным размерам, конечно и степень освещенности у них будет разной. Что бы ни возникало разногласий по этому поводу и существуют стандартные значения, которые отражены в документе под названием СНиП (строительные нормы и правила).

  • ванная, душевая, туалет — 50
  • гардероб – 75
  • коридор, холл – 50
  • кухня, спальня – 150
  • детская – 200
  • библиотека, личный кабинет, подсобное помещение – 300
  • проход подвала и чердака – 20
  • сауна, бассейн – 100

Таблица светового потока (лм)

Таблица норм освещенности (лк)

Расчет освещенности

Давайте произведем расчет светового потока, чтобы определить необходимое количество лампочек. Итак, освещенность измеряется в люксах (Лк), а величина светового потока в люменах (Лм). Расчет производится по формуле:
СП (световой поток) = А * В * С
Где:
А – нормативное значение освещенности, согласно СНиП, на необходимое помещение, берем из таблицы приведенной выше.
В – площадь комнаты (помещения).
С – коэффициент высоты потолка в помещении (до 2,7 м1,0; 2,7 – 3,0 м1,2; 3,0 – 3,5 м1,5; 3,5 – 4,0 м2,0)



Подставляем необходимые нам значения в формулу, получаем световой поток. Предположим нам необходимо определить световой поток для спальни площадью 16 метров/кв.

Согласно документации норма для спальной комнаты 150 Лк, высота до потолка меньше 2,7 метра, берется коэффициент 1,0, делаем расчёт.
СП = 150 * 16 * 1,0 = 2400 лм

Для спальни потребуется 2250 лм светового потока. На упаковках для лампочек должен указываться световой поток, этот показатель нам и нужен.

Световой поток для светодиодной лампочки в 12 ватт составляет около 900 лм.
2400 лм/900 лм = 2,66 шт.

Округляем полученное значение до 3 штук, вот такое количество лампочек понадобится для спальни. Используя данную формулу и данные таблиц можно рассчитать световой поток и необходимое количество лампочек для любой вашей комнаты. Удачных вам расчётов.

С уважением, Игорь Вилков.




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: