Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Виды декоративной штукатурки и особенности

Лого vilkovblog.ru

Приветствую Вас уважаемые читатели. Фактически все виды декоративной штукатурки, кроме жидких обоев, которые относятся к ним фактически формально, имеют схожие характеристики и свойства.

Такие штукатурки можно разделить на две группы по составу основания, которое может содержать синтетические смолы или воду. Покрытия, имеющие химические основы, чаще всего это полиуретаны или эпоксидные смолы, на данный момент практически не используются.

 При нагреве таких покрытий до температуры 140о С, происходит выделение ядовитых соединений хлора и цианистой кислоты. Штукатурки на воде для здоровья человека не опасны.

В качестве связующего элемента используются стиролакриловые, поливинилсецетатные, акриловые и бутадиен — стирольные составы. Все составы отличаются по свойствам, но соединяются по одному принципу, при добавлении воды частицы полимера слипаются друг с другом и поверхностью, на которую их нанесли, образуя неразрывную связь.

Высыхая полимеры, приобретают жесткость и с водой больше не взаимодействуют. Недостатком полимеров является то, что они не выдерживают высокой температуры. При температуре 60о С поверхность размягчается и грязь, оказавшаяся на ней, въедается в покрытие и, причем намертво.



Поэтому не стоит применять такого рода покрытие, где есть высокая температура, это камины, теплые полы. Наиболее распространены акриловые покрытия. Такие покрытия более устойчивы к нагреванию. Они выдерживают до 90о С, паропроницаемы, влагостойки и прекрасно прикрепляются к поверхности, и не выцветают под прямыми солнечными лучами.

Бутадиен — стирольные и стиролакриловые покрытия более влагостойки, но при температуре свыше 65о С желтеют. Поливинилацетаты хорошо дышат и выдерживают температуру до 90о С, но не стойки к влаге.

Декоративные штукатурки можно использовать на любой поверхности, оно не требует шпаклевания и подготовки поверхности к идеальной плоскости, поскольку благодаря своим свойствам выравнивает и прячет небольшие неровности.

   

Работать с таким материалом не сложно, он наносится шпателем, разравнивается, и оставляют высыхать. Такая штукатурка одна из самых долговечных и прочных, огнестойкая и влагоустойчивая, очень эластичная и не трескается при незначительном искривлении стен.

Посмотрев видеоролики, вы сможете своими руками сотворить такое чудо и сэкономить на работе. Декоративные штукатурки как видите очень разнообразны, но всегда можно подобрать под параметры вашего помещения. Удачного вам ремонта!

  С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 2
  1. Михаил 19 мая 2017 в 06:08

    Спасибо за обзор! :slightly-smiling:

    Ответить
    1. Игорь Вилков 19 мая 2017 в 06:09

      :winking:

      Ответить
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: