Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Косметический ремонт квартиры своими руками

Лого vilkovblog.ru

Приветствую всех читателей блога. Темой поста будет косметический ремонт квартиры и по возможности сделанный своими руками, и почему все же косметический.

Во первых это ускоренный процесс обновления своего жилища, во вторых экономия финансов на материале, в третьих большую часть работы можно выполнить самостоятельно, что тоже экономия, только уже на рабочей силе.

Выбор отделки и материала для ремонта

Основное и громоздкое в ремонте это поменять отопление, сантехнику и электрику, но лучше сделать это один раз и несколько десятилетий к этому не возвращаться. Теперь рассмотрим поэтапно, что и как.

Ремонт потолков

Обычно наши потолки в таком состоянии, что их необходимо много раз шпаклевать, что бы выровнять или просто зашить.



Пластик в комнатах это не красиво и не принято, зашить гипсокартоном дорого, но сделать самому реально, дерево экологично, но некрасиво и опять — таки не дешево.

Выводить шпаклевкой, нужен специалист и в итоге будет дорого, перекрасить потолок новой краской самый оптимальный вариант, и будет еще дешевле, если кисть или валик будет держать ваша рука.

Покраска потолка валиком

Покраска потолка валиком

Поверхность стен и потолков подготовить под отделку так же можно самостоятельно.

Отличие косметического ремонта от капитального, в том, что не вкладываются колоссальные средства и не требуется идеальное качество подготовки поверхностей под отделочные работы.

Ремонт стен

Для капитального ремонта стен необходимо, поштукатурить, прогрунтовать, пошпаклевать и не раз, поклеить обои или другое покрытие, в итоге эта процедура выйдет дорого.

Для простого ремонта, будет достаточно подготовить стену, прогрунтовать, прошпаклевать и покрасить, достаточно дешево и все это можно сделать своими руками.

Покраска стен

Покраска стен

Идеальные стены это большая редкость, поэтому скрыть нюансы можно декоративной штукатуркой и сделать ее можно из более дешевых материалов, чем те, которые предлагают в строительных супермаркетах, так же реально сделать своими руками.

Как сделать декоративную штукатурку читайте в этой статье.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка

Есть еще вариант отделки стен, это декоративный кирпич, который можно установить самому и сэкономить на рабочей силе, как это сделать читайте в этой статье.

Декоративный кирпич

Декоративный кирпич

И куда деться от привычных для нас обоев, это еще один способ отделки наших стен, в котором можно участвовать самому.

Поклейка обоев

Поклейка обоев

При косметическом ремонте, как мы говорили, нет качества отделки, поэтому если в процессе шпаклевания у вас получились неровности, то обои следует выбирать темных тонов и рельефные, так как на светлых обоях будут видны погрешности.

Немало важно при косметическом ремонте уделять внимание интерьеру и декору, что тоже скажется в конечном результате.

Вот такой он декоративный ремонт, который можно сделать в более короткие сроки и максимальной экономией. Удачного вам ремонта.

С уважением, Игорь Вилков.




Комментариев к статье: 1
  1. Ugol90 11 мая 2019 в 19:23

    Спасибо за статью!

    Ответить
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: