Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Типы межкомнатных дверей в вашем доме

Лого vilkovblog.ru

Приветствую Вас уважаемые читатели блога. Темой поста будут межкомнатные двери, которые есть в каждом доме или квартире.

Под определённый стиль и дизайнерское решение подбираются межкомнатные двери с нужными размерами, цветом, формами, фактурой поверхности и прочими параметрами.

При выборе дверного полотна профессионалы советуют обратить внимание на то, чтобы оно сочеталось с дизайном стен пола, мебели. При установке нескольких дверей в одном помещении, не обязательно чтобы они были одинаковы.

Но желательно чтобы они были выполнены в одном стиле и гармонировали с вашим интерьером.

Какие бывают двери.

Внутренняя полость дверных полотен может быть заполнена разными материалами. Чаще всего дверные полотна изготавливают или из цельной древесины, или из каркаса, облицованного панелями. Обычно полость между панелями каркасно-клеевых дверей заполняют картоном, сложенный зигзагом (сотами).

В дверной полости могут находиться и плиты ДВП или MDF. Такие изделия называются комбинированными. Помимо таких типов дверей широко используются пластиковые и металлопластиковые.

Двери делятся на “глухие”, со сплошным дверным полотном, и остеклённые, с вмонтированными прозрачными или тонированными стёклами. И те и другие могут быть гладкими или филенчатыми.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

 

Филенчатые изделия получили такое название из-за украшения их филенкой, отдельными рельефно выделанными панелями на дверном полотне. Такие изделия выпускают с двумя, тремя и шестью панелями различных размеров и пропорций.

Их можно покрасить, лакировать или облицевать натуральным шпоном. Западные фирмы используют шпон как традиционных (дуб, берёза, вишня, клён), так и африканских, экзотических деревьев (бубинга, мукали, этимое, эрабла).

Двери могут быть как обычными распашными, так и раздвижными, которые открываются с помощью системы роликов. Они могут иметь одну или две створки.



Стили.

В отличие от “совковых” однообразных дверей, разнообразие современных дверей очень велико. Часто можно встретить дверные полотна в классическом стиле и стиле постмодерн.

Характерный признак дверей такого стиля, комбинация шпонов в форме правильных геометрических фигур. Популярны как комбинации оттенков (по бокам две полосы из темного дерева, а посередине из светлого), ток и вкрапления ярких цветов (синих, желтых, красных).

Очень эффективно смотрятся геометрические узоры, выкладывающиеся из разных фактур древесины, или из разных пород дерева. Если интерьер выдержан в классическом стиле, то и соответственно дверь подойдет классического стиля. В отличие от стиля модерн, она чаще всего филенчатая и украшенная арками или полуарками.

Иногда такие двери покрывают филенками, на которых оставляют природную фактуру дерева для большего эффекта. Классические двери бывают остекленными, и они имеют не только строгие геометрические формы стекла, но и плавные или изогнутые.

Как классические, так и модерновые могут быть эксклюзивными, которые разрабатываются специально под любого заказчика, доже под самого прихотливого.

При изготовлении дверей производители, чтобы усилить дизайнерский вид, используют резьбу по дереву, отделку из редких пород деревьев, комбинацию металла и древесины, натуральную кожу и другие дорогостоящие материалы.

В последнее время и наш родной производитель может похвастаться “стильными дверьми” сделанными из натурального дерева.
А оснащение родных дверей импортной фурнитурой делает их более стильными и изящными.

Как видите двери между комнатами это одна из важных деталей вашего интерьера, так что отнеситесь к подбору данного изделия серьезно. Крепких вам дверей.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: