Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Схема подключения проходного выключателя с 2х мест, устанавливаем самостоятельно

Лого vilkovblog.ru

Приветствую всех читателей блога. Темой поста будет схема подключения проходного выключателя с 2х мест, и как всегда подключение будем стараться делать самостоятельно.

Когда то, для этих целей применялись тумблера, при включении которых, происходило перекидывание контактов, помню, первый раз применили эту схему в актовом зале, а так, как контакты тумблеров не рассчитаны на большой ток, приходилось в цепь включать пускатели и в итоге, было проблемно установить тумблер на стене, и добавлялся щиток с пускателями, но зато был какой эффект.

В квартире или доме такой вариант не подходил, и идея оставалась идеей. На радость многих в какой-то момент началось производство переключателей, по виду не отличавшихся от простых выключателей, дающих возможность включать освещение с двух точек, а в настоящее время с трех точек и более.

И назвали этого зверя проходным (перекрестным) переключателем, в народе его называют просто проходной выключатель.

У данного типа переключателей большой спектр применения, это и лестничные марши, и длинные коридоры, и включение уличного освещения и т д. Теперь давайте подробнее рассмотрим, как их подключить и как выглядит электрическая схема подключения проходного выключателя.

Электрическая схема подключения переключателей

В электрической схеме, конечно, участвует два проходных выключателя, ведь они на то и рассчитаны, чтобы управлять освещением с разных концов помещения, в нашем случае с двух.

Если Вы в процессе ремонта, то у вас большие возможности для электромонтажных работ и установки выключателей, розеток, светильников и любых электроприборов в планируемых вами местах, особенно проходных выключателей.

Ниже приведена электрическая, принципиальная, визуально показывающая работу, схема подключения проходных выключателей.

Схема подключения проходного выключателя

Схема подключения проходного выключателя

Теперь давайте рассмотрим, как это будет выглядеть при электромонтаже или скажем так на практике. Для прокладки электрической линии возьмем трехжильный кабель марки ВВГ нг или NYM. У проводов изоляция может быть разных цветов, в нашем случае фазовый провод с изоляцией коричневого цвета, нулевой синего и заземляющий желтого цвета.



Во время монтажных работ Вы естественно установите распределительную коробку, две коробочки диаметром 60 мм под выключатели и далее пробросите провода из каждой из коробочек к распределительной коробке, из распределительной коробки следует пробросить провода к будущим светильникам или светильнику и из распред/коробки также нужно пробросить питающие провода к электрическому щитку питания или к следующей коробке, где можно будет взять питающее напряжение.

Теперь давайте сделаем соединение электрических проводов в распределительной коробке.

Схема подключения проходного выключателя

Схема подключения проходного выключателя

В распред/коробку должно зайти четыре кабеля (провода, имеющие двойную изоляцию, считаются кабелем), их нужно разделать и зачистить (оголить провода) на 5-7 сантиметров. Далее берем синий провод с питающего кабеля, и синий провод, идущий к светильникам, и скручиваем их, так как провода моножильные и жесткие, то скручиваем их с помощью плоскогубцев.

Теперь скручиваем желтый провод питающего кабеля и желтый провод уходящего на светильник, данный провод будет служить заземлением.

Далее коричневый провод питающего кабеля скручиваем с коричневым проводом, уходящим на один из выключателей, а коричневый провод с кабеля, идущего ко второму выключателю, скручиваем с коричневым проводом, идущему к светильникам. Затем скручиваем два синих провода идущих с двух выключателей и два желтых провода, так же ведущих с двух выключателей.

После того как мы произвели соединение проводов, неровные кончики скруток нужно откусить бокорезами, а саму скрутки необходимо пропаять, заизолировать и уложив в распределительную коробку, закрыть крышкой. После оклейки обоев можно будет приступить к установке проходных выключателей.

Внимание, когда происходит установка, розеток, выключателей, светильников, водонагревательных приборов у вас уже будет установлен щиток питания, который будет под напряжением, поэтому перед подключением электроприборов убеждайтесь в отсутствии напряжения.

Давайте проделаем подключение самих проходных выключателей. У проходного переключателя три контакта, один центральный переключающий контакт (1 и 4 на схемах) и два неподвижных (2,3 и 5,6). Берем первый выключатель (переключатель) и к подвижному контакту 1 подключаем предварительно зачищенный коричневый провод. Синий провод подключаем к контакту 2 и желтый к контакту 3. Подключив провода, устанавливаем выключатель в коробочку.

Теперь установим второй выключатель, коричневый провод подключим к подвижному контакту 4, синий провод к неподвижному контакту 5 и желтый провод к неподвижному контакту 6. Подключив провода, фиксируем выключатель в коробке. Далее необходимо установить светильники на стену или на потолке, как Вы планировали, которые будут включаться от проходных выключателей.

На потолке если у вас он из гипсокартона, можно установить как светильники с лампочками 220 вольт, так и светильники 12 вольт, есть куда спрятать понижающие трансформаторы. После установки светильников, подайте напряжение в данный участок цепи и проверьте свою работу, включив свет с одного переключателя и выключив его с другого и наоборот.

Можно включать освещение и с трех точек (выключателей) и более, об этом в следующем посту. Ну, а как подключить проходной с двух точек Вы уже знаете, осталось только применить схему на личной практике. Удачного вам подключения.

Видеоролик как подключить проходные выключатели

 

С уважением, Игорь Вилков




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: