Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Как установить светильник бра настенный своими руками

Лого vilkovblog.ru

Доброе время суток, посетители и гости. Рассмотрим в этой статье светильник бра настенный, как установить его на стене и как подключить своими руками.

Когда ремонт подходит к завершению, готовы полы, оклеены стены обоями, покрашены потолки, наступает время устанавливать светильники, люстры, бра, розетки и включатели.

Если вы делаете ремонт полностью, то конечно предварительно планируете расположение розеток, выключателей, светильников как потолочных, так и настенных.

Естественно устанавливаете электрический щиток и производите электромонтаж всех проводов к будущим электроприборам. В нашем случае мы будем рассматривать установку и подключение настенного бра.

При монтаже электропроводки есть пару вариантов, можно заложить провод к месту установки бра, от распределительной коробки минуя выключатель, то есть в проводе всегда будут присутствовать фаза, ноль и заземление. Ноль и заземление вообще — то всегда должны присутствовать во всех проводах, так как данные показатели нигде не разрываются, разрывается только фаза.

Теперь нужно будет приобрести, установить и подключить бра с клавишным микровыключателем или шнуровым, в данном случае, чтобы произвести ремонт или замену бра необходимо будет произвести отключение напряжения на данном участке электрической цепи в щитке питания.

Другой вариант электромонтаж электропроводки производится с использованием выключателя, который устанавливается в удобном для вас месте, которое Вы планируете перед электромонтажом.

Схема подключения светильника

Схема подключения светильника

Так как бра Вы будите подключать в уже готовую электропроводку с установленным щитком питания, в котором будет присутствовать напряжение, следует отключить в целях безопасности необходимый участок цепи или весь щиток, если нет такой возможности.

Перед началом установки с помощью измерительного прибора следует убедиться, что в проводе нет напряжения.

Теперь можно смело приступать к установке и подключению

Обычно в комплект входит крепежная планка, которая крепится к стене и к ней же крепится светильник, крепежные шурупы с пластмассовыми пробками, клемник для подключения проводов, плафоны и сам светильник.



Берем крепежную планку, уровень и карандаш, отступаем вниз от провода, который вы провели для бра на 1-1,5 сантиметра и прикладываем к стене, с помощью уровня добиваемся идеального горизонта и ставим метки карандашом. С помощью перфоратора засверливаем отверстия в местах, которые помечали, вставляем в отверстия пробки и прикручиваем планку (фото 1).

Далее укорачиваем провода, зачищаем и зажимаем их в клемнике (фото 2).

С противоположной стороны клемника закрепляем провода, идущие к светильнику (фото 3).

Далее прижимаем корпус светильника со специальными отверстиями для крепления к крепежной планке с винтами и прикручиваем фигурными винтами (фото 4).

К зафиксированному к стене светильнику, вкручиваем лампочки, закрепляем плафоны (фото 5).

Теперь включателем электропитание и проверяем работоспособность нашего бра, используя, выключатель на стене или самом бра (фото 6).

В нашем случае было установлено бра с крепежной горизонтальной планкой, но есть светильники и с вертикальной крепежной планкой, поэтому, что бы ни просверлить сам провод планку следует сместить в сторону или подвести провод к месту крепления бра сбоку, что бы ни боясь установить планку.

Так что будет замечательно, если перед монтажом проводов у вас будут куплены светильники или Вы будите знать их крепежные варианты. Теперь я думаю, как подключить бра уже ни будет вопросом. Удачного Вам подключения.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: