Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Как подключить двойной выключатель своими руками

Лого vilkovblog.ru

Здравствуйте уважаемые читатели блога. Темой поста будет, как подключить двойной выключатель.

После любого сделанного ремонта все прекрасно и замечательно, новые обои, полы, сантехнические приборы, отопительная система, светильники, розетки и выключатели. Но, к сожалению, любое устройство, ни вечно и может прийти в негодность.

Одним из таких устройств может стать двойной выключатель, есть еще вариант замены, заменить старый выключатель новой модель. Вы можете пригласить специалиста, чтобы он произвел замену выключателя, только он за мизерную цену не пойдет и придется выложить сумму по больше, или сделать данную работу самостоятельно.

Если Вы выбрали второй вариант, тогда давайте рассмотрим его подробнее. В нашем случае менять будем двухклавишный выключатель скрытой проводки той же модели, принцип устройства для любого выключателя одинаков, три контакта которые и нужно будет подключить.

Для замены вам понадобится новый двухклавишный выключатель, прибор для определения напряжения в сети и две отвертки, средняя с плоским жалом для того чтобы снять сам выключатель и маленькая с плоским жалом для того чтобы открутить от контактов провода и зажать их снова в контактах нового.

Перед началом замены чтобы не попасть под напряжение, следует в щитке произвести отключение данного участка цепи.

 

Чтобы снять старое устройство нужно добраться до крепежных винтов, которые разжимают лапки, за счет которых и держится выключатель в коробочке. Первым делом, используя маленькую плоскую отвертку, поддеваем первую клавишу снизу и снимаем, затем поддеваем вторую клавишу и так же снимаем.

   

Перед нами появляются два крепежных винта.

Как подключить двойной выключатель

Как подключить двойной выключатель

Далее используя среднюю отвертку с плоским жалом, откручиваем не до конца левый и правый крепежные винты и вынимаем выключатель из коробки.

  

Затем используя прибор для определения напряжения, проверяем еще раз, нет ли на контактах выключателя напряжения, и маленькой отверткой откручиваем винтики контактов, чтобы высвободить провода.

 

Теперь берем новый выключатель и определяем, где будет верх, где низ. Для этого один контакт пробника, у нас он еще работает как прозвонка, прикладываем к одиночному контакту на выключателе, он может быть обозначен латинской буквой L.

Второй контакт прозвонки прикладываем к любому из двух контактов с другой стороны выключателя, если загорелась лампочка на приборе, значит, выключатель включен.

 

В таком случае клацаем кнопку до выключения лампочки, естественно вторая кнопка должна быть в таком же состоянии.

 

Закреплять выключатель следует отключенными кнопками вниз.

Как подключить двойной выключатель

Как подключить двойной выключатель

Теперь нужно развести провода, чтобы они не касались друг друга, и включить автомат в щитке, который отключали в начале, и с помощью пробника определяем, какой из трех проводов приходящая фаза, запоминаем его и отключаем питание снова.



Далее провод, который Вы запомнили, подключаем к одинарному контакту выключателя, а два оставшихся провода к противоположным двум контактам, контакты притягиваем хорошо.

 

Теперь вставляем устройство в коробку выключенными клавишами вниз и с помощью средней отвертки закручиваем крепежные винты, проверяем крепость установки, чтобы выключатель не болтался.

   

Затем берем правую клавишу и вставляем в посадочное для нее место, так же вставляем и левую кнопку.

   

Работа по замене на этом закончена, включаем автомат в щитке и проверяем работоспособность обеих клавиш. Если Вы хотите заменить одноклавишный выключатель, то принцип одинаковый, только на светильник будет уходить не два провода с двух контактов, а один.

Для плавного включения светильников или люстры можно использовать диммер. Вот, в общем, и вся замена двухклавишного выключателя, который смело можно заменить самостоятельно. Удачной вам замены.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 1
  1. Валера 10 августа 2017 в 02:44

    спасибо за советы и рассылки! :rosy-cheeks:

    Ответить
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: