Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Как подключить диммер вместо выключателя самостоятельно

Лого vilkovblog.ru

Приветствую всех посетителей блога. Давайте разберем тему, как подключить диммер, вместо выключателя и выполним это подключение самостоятельно.

Диммер это устройство позволяющее произвести не только выключение светильника, но и осуществить плавное его включение и выключение. Диммер это своего рода реостат, небольшой мощности.

Диммер

Диммер

 

Вариантов применения у диммера большой, можно выставить освещенность светильника так, чтобы он выполнял роль дежурного освещения, при просмотре телевизора притушив освещенность на половину, врачи офтальмологи не советуют смотреть телевизор с полностью выключенным светом.

Не заменимо применение устройства, в детской комнате, зайдя в которую Вы сможете включить слабое освещение, чтобы не разбудить ребенка во время сна.

Еще одни хорошим плюсом, используя диммер, является экономия электроэнергии, ведь при уменьшении освещенности уменьшается потребляемая мощность и естественно это сказывается на показателях счетчика.

Так как диммер устройство с плавным включением и отсутствует мгновенное включение, позволяет увеличить срок службы ламп в 15 — 20 раз.

Конструктивно диммера могут быть нескольких видов:

  • поворотно-нажимной, включает и отключает свет с одновременным его регулированием
  •  электронные устройства, позволяющие регулировать освещенность путем нажатия кнопок
  • поворотные, в данных устройствах с помощью большой круглой кнопки, путем вращения происходит регулирование яркости освещения

Рассмотрим диммеры работающие с галогеновыми лампами и лампами накаливания. Данные устройства уже не новинка и их можно приобрести в любом строительном супермаркете или специализированном магазине.



Перед покупкой следует знать, сколько диммер будет включить лампочек и, посчитав их мощность, прибавив 100-150 ватт запаса приобретать устройство.

Запас мощности необходим для того что бы устройство ни перегревалось и прослужило много лет. Подключение устройства не сложное, как у простого одноклавишного выключателя.

Если у вас еще старая проводка (обычно алюминиевая) и до ремонта далеко, ничего страшного, для подключения диммера достаточно тех двух проводов, которые подходят к выключателю. Диммер такое устройство, которое не может подключать светильники по отдельности, имейте это в виду.

Если у вас в комнате люстра, и Вы хотите установить устройство, то оно будет включать и выключать одновременно все лампочки вашей люстры. Теперь к делу.

Схема подключение диммера

Схема подключение диммера

Перед заменой следует определить с помощью пробника, какой провод фазовый и пометить его, отключить в щитке электропитание для данного участка цепи в целях безопасности, затем нужно снять старый выключатель, не важно какой одноклавишный или двухклавишный.

Старые провода, если позволяет их длина, можно заново зачистить. Если проводов было два, то смело, подключаем помеченный провод к клемме входа диммера, а второй провод ко второй выходной клемме с которой питание пойдет к светильникам или люстре. После подключения ставим устройство на место.

Если проводов три и был двухклавишный выключатель, то используем входящую фазу, которую также необходимо пометить и любой из оставшихся двух проводов, и устанавливаем его на место.

В самой люстре должны быть три провода, нулевой который не трогаем, а вот оставшиеся два, которые подавали питание на разные лампочки, следует подключить вместе к проводу, по которому идет питание с диммера, естественно все скрутки изолируем и изолируем, если не использовалась клемма.

Теперь включаем питание в щитке и проверяем свою работу. Если вы делаете ремонт и не уверены, будет у вас стоять в комнате простой выключатель, двойной или диммер, то можно поступить так:

  • если вы решите, что возможно будет стоять одноклавишный или диммер, то приведите к выключателю три провода, первый провод с приходящей фазой, второй провод для уходящего напряжения на светильник и третий провод будет заземляющим, в случае если Вы будите использовать электронный (сенсорный) диммер
  • если Вы, не знаете, будет ли у вас стоять двухклавишный или диммер, то можете привести из распределительной коробки привести четыре провода, первый провод будет входящей фазой, вторым проводом питание уйдет на определенные лампочки люстры, третьим проводом питание уйдет на оставшиеся лампочки люстры, четвертый провод будет служить заземлением для электронного диммера. В данном варианте Вы сможете в любое время установить любой выключатель или диммер, а провода перекоммутировать не в распределительной коробке, а в люстре.

Вот так легко и просто можно самому произвести установку диммера.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: