Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Влагостойкий гипсокартон применение свойства и характеристики

Лого vilkovblog.ru

Здравствуйте уважаемые читатели блога. Темой данного поста будет влагостойкий гипсокартон, его возможности и применение.

В который раз приходится слышать положительные отклики о таком материале, как гипсокартон? Да, он обладает отличными характеристиками. Не так много материалов способны к регулированию влажности, давления, а также температуры.

Гипсокартон обладает низким показателем теплопроводности, поэтому в холодное время года тепло никуда от вас не уходит. Также он обеспечивает дополнительную звукоизоляцию.

Один из видов этого материала предназначен для использования исключительно в помещениях с повышенной влажностью. Он имеет соответствующее название – влагостойкий гипсокартон.

Данный материал отлично себя показывает в ванных комнатах и даже в помещениях с влажностью, которая достигает 90%. При изготовлении основный лист покрывается специальным картоном с пропиткой, который защищает поверхность от возникновения плесени и развития грибковых микроорганизмов.

Влагостойкий гипсокартон

Влагостойкий гипсокартон

Отличить именно этот вид гипсокартона от остальных можно по цвету плит, гидрофобные добавки делают его зеленым.

Основные характеристики

  • материал имеет прямоугольную форму
  • его лист состоит из прослойки гипса, который с обеих сторон защищает картон, с армирующими добавками
  • кромки листа также прикрыты слоем такого картона.

Одним из немаловажных преимуществ является возможность сцепления материала с другими поверхностями при помощи клеящих составов. Так, гипсокартон можно покрывать обоями, штукатуркой, краской или керамической плиткой.



Этот материал полностью соответствует всем нормам и требования для применения внутри жилых помещений. Благодаря антигрибковым свойствам влагостойкий гипсокартон идеально подойдет для облицовки ванной комнаты.

Всегда хочется иметь ванную комнату побольше и во время ремонта частенько ломается ванная комната, которая изначально сделана как самостоятельная кабина и почти всегда с кривыми стенками, иногда перепад пола относительно потолка таких стен 5-7 сантиметром.

Возводятся новые перегородки, которые обшиваются влагостойким гипсокартоном. Данный вариант практичней, быстрее и не мокрый, чем вариант с возведением кирпичных перегородок, которые нужно будет поштукатурить так, чтобы угодить плиточнику, который не захочет возиться с неровной стеной.

Почти у всех есть балконы, которые в основном не отапливаемые и так же являются помещениями с повышенной влажностью фактически 5-7 месяцев в году. Стены и потолки которых так же можно зашить этим гипсокартоном.

Влагостойкий гипсокартон, как и простой монтируется не сложно, поэтому его можно установить своими силами, что скажется на существенной экономии финансовых средств.

И для работы потребуется не очень большой арсенал инструмента: уровень, шуруповерт, ножницы по металлу, небольшой молоток, рулетка, монтажный нож и карандаш. Существуют два популярных способа монтажа такого вида гипсокартона в помещениях с высоким уровнем влажности.

  1.  Первый способ, лист крепится к стене при помощи специального гипсового клея в один-два слоя, после производится отделка, такой способ называют еще сухой штукатуркой. Данный способ сложней, чем второй, но так, же реально выполним своими силами.
  2. Второй способ, лист крепится к поверхности на каркас из металла, обязательно производится отделка влагостойкими материалами.

Итак, прежде чем покупать материал для отделки, подумайте о влажности в помещении и о варианте будущей проделанной работы, ведь ремонт делается не каждый год. Возможно, влагостойкий гипсокартон который поможет решить вашу затею, подойдет именно вам, ведь монтаж его не очень сложен и под силу каждому.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: