Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Функциональные зоны квартиры, какие они и для чего

Лого vilkovblog.ru

Приветствую Вас уважаемые читатели и гости блога. Темой поста будет: функциональные зоны квартиры, дома и зачем они нужны.

В отличие от дома, квартира — строго ограниченное пространство, где каждое помещение должно соответствовать своему функциональному назначению и взаимодействовать друг с другом, и, к сожалению ни всегда есть возможность произвести перепланировку.

Проектирование помещений

Например, кухня, где происходит приготовление пищи и столовая, где эту пищу принимают, являются функционально разными помещениями, но они взаимосвязаны и должны находиться рядом.

При проектировании своего жилья, старайтесь планировать правильное расположение помещений. Тихие помещения и функционально близкие к ним должны находиться дальше от шумных помещений.

Что бы прихожая отвечала функциональному назначению и была удобна, в ней должны находиться шкафы для обуви и верхней одежды.

Недалеко от входа в квартиру должна располагаться кухня, что бы ни ходить через всю квартиру с продуктами или мусором к мусоропроводу.

Столовая должна находиться возле кухни, так как эти помещения функционально зависимы. Так же возле этих помещений должен находиться санузел.

При спальне должен быть блок из туалета и ванной комнаты, чтобы при необходимости не проделывать длинный путь, особенно ночью.

Если вы владелец малогабаритной квартиры, то и это пространство тоже может быть разбито на зоны, которые находятся в правильной взаимосвязи между собой.



Расстановка мебели

Что же касается мебели, то она должна быть оптимальна по габаритам и удобно расположена в помещениях, которые не такие уж и большие. Расстановка мебели имеет большое значение.

Даже в просторных помещениях будет неудобно, если они будут заставлены ненужной мебелью, имеющие большие габариты и поставлены, как попало.

Особые требования к планированию помещения и подбору мебели относятся к людям, имеющим отношение к искусству: художники, музыканты, коллекционеры.

В таких помещениях необходимо предусмотреть места, в которых будут храниться коллекции, музыкальные инструменты.

Людям творческим может понадобиться помещение под мастерскую. Мебель для хранения предметов искусства должна быть соответствующая.

Думаю, для таких талантливых людей проблема возникнет только в начале их творческого пути. Поэтому во время ремонта, особенно если есть возможность перепланировки помещений, не забывайте делать зоны так, чтобы потом не наматывать лишние километры, путешествуя по квартире. Удачной планировки.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 0
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: