Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Сантехническое оборудование для вашего дома

Лого vilkovblog.ru

Приветствую всех читателей блога. Инженерное оборудование – это системы водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, вентиляции, газоснабжения. Рассмотрим тему сантехническое оборудование.

Для системы водоснабжения используют три вида труб – это металлопластиковые, медные и стальные оцинкованные.

Стальные оцинкованные трубы

Недорогие, но из всех перечисленных труб, они самые недолговечные. Нормативный срок службы оцинкованных труб около 20 лет, если все соединения выполнены качественно. Стальные трубы боятся коррозии.




При монтаже таких труб надо обратить особое внимание на такие моменты:

  •  соединения трубопровода лучше выполнить на резьбе, чем на сварке;
  • желательно чтобы соединительная арматура (муфты, уголки, переходники, и пр.) тоже были из оцинкованной стали;
  • после монтажа и перед замуровкой, необходимо проверить стыки на герметичность.

Медные трубы

Такие трубы менее подвержены коррозии, чем стальные. Обладают большой пластичностью, что позволяет при таком монтаже обойтись без многочисленных соединений. Тёплые полы часто выполняют медным трубопроводом.

Металлопластиковые трубы

Данное изделие изготавливают двух или трехслойными. Внутренний слой таких труб выполнен тонкой алюминиевой лентой, а наружный слой из пластика. Трубы из металлопластика, так же как и медные высокопластичны, что позволяет обойтись без многочисленных соединений. Они не подвержены коррозии.

Фильтры для воды

Для бесперебойной работы ваших кранов и другого сантехнического оборудования, необходимо на вводе горячей и холодной воды в ваш дом или квартиру установить фильтры механической очистки.

Такие фильтры защитят ваши трубопроводы от песчинок и других мелких частиц, от кусочков ржавчины, которые «гуляют» в наших трубопроводах. Сейчас в продаже разновидностей фильтров слишком много, разные по исполнению, и естественно по цене.

Сантехнические приборы

Одним из больших списков по расходам будет конечно сантехнический. Вам придется приобрести ванну, раковины, унитаз, смесители, трубы, батареи отопления, водонагреватель, если в нём будет необходимость.

В настоящее время ассортимент сантехнического товара огромный с хорошим качеством, приятным дизайном, но и конечно разными ценами, порой не маленькими. Ванну устанавливают одновременно с прокладкой труб. Ванна устанавливается по уровню, так как формой ванны предусмотрен уклон в сторону слива.

Сантехническое оборудование

Сантехническое оборудование

При установке ванны нужно учитывать уровень пола. Ванной лучше не пользоваться до конца ремонта, если установить все смесители, то ей будут активно пользоваться и из этого ничего хорошего не выйдет.

При выборе раковин необходимо проверить её геометрическую форму, просмотреть визуально, нет ли трещин, и обращайте внимание на сторону, которая будет соприкасаться со стеной, она должна быть строго ровной, чтобы не было протечки воды между раковиной и стеной.

Ассортимент унитазов тоже огромен, есть модели со ступенчатым и воронкообразным сливом. Унитазы еще бывают подвесными, с застенными бачками, без бачков и с раздельными кнопками слива (одна клавиша служит для экономного слива воды, другая для обычного слива).

При покупке унитаза или компакта как его еще называют, обращайте внимание на его подключение к сливу и какой будет подача воды в сливной бачок. При нижней подаче воды шума от её журчания меньше, чем от верхней подачи. От того какой смеситель вы выберете, будет зависеть многое, удобство в пользовании, свободная продажа запчастей, экономия воды.



Эффективно экономить воду позволяют однорычажные смесители (педальные), так как с помощью рычага производится быстрая подача воды и мгновенное её отключение. Такие смесители надежные и многие производители дают на свою продукцию гарантию на много лет.

Если же вы используете традиционные двухвентельные смесители с раздельной регулировкой подачи воды, то они, хотя бы должны быть с керамическими дисками в кранбуксах. Или вам придется менять резиновые прокладки каждые два, три месяца. Радиаторы водяного отопления имеют две важные характеристики: тепловую мощность и рабочее давление.

При выборе радиатора требуется знать мощность, требуемую для отопления вашего помещения и давление вашей тепловой сети. Канализационная сеть служит для отвода использованной бытовой воды. Внутренняя канализация представляет сеть трубопроводов — стояков, отводных труб и выпусков, соединенных с раковинами, унитазами, ваннами.

Диаметр отводящих труб от моек, раковин, ванн составляет 50мм, от унитаза 100мм. При выборе канализационных труб обращайте внимание на качество и материал, из которого они изготовлены. Правильно выбирайте трубы по размеру и марке. При монтаже необходимо соблюдать технологию сборки трубопровода.

Сантехническое оборудование

Сантехническое оборудование

Монтаж сантехники очень сложный, поэтому для проведения таких работ нужно пользоваться услугой опытного специалиста. Как видите сантехническое оборудование штука серьезная, поэтому и подходить к ней нужно со всей ответственностью.

С уважением, Игорь Вилков




Комментариев к статье: 2
  1. Ремонт 8 сентября 2018 в 12:44

    А как же полипропиленовые трубы? Почему их не упомянули?

    Ответить
    1. Игорь Вилков 8 сентября 2018 в 23:38

      Спасибо, что зашли на наш блог, есть такой вид, как полипропиленовые трубы, это своеобразный материал, со своими нюансами и скорее всего об этих трубах напишем отдельно, как продолжение статьи об сантехническом оборудовании )))

      Ответить
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: