Блог Игоря Вилкова
Советы по ремонту, хватит платить за работу, которую можно сделать самостоятельно.
Рубрики блога

Расчет количества обоев на комнату просто и без калькулятора

Лого vilkovblog.ru

Доброго времени суток уважаемые читатели блога. Темой данного поста будет выбор и расчет количества обоев на комнату, ведь любой ремонт ни обходится без них, поэтому поговорим о том, как правильно выбрать обои, и как рассчитать необходимое количество.

Чтобы не говорили об эстетической красоте и визуальных радостях, основными критериями при выборе обоев являются такое строгое понятие, как соотношение цены и качества. А потом уже следует задуматься о материале и их цвете. Для того чтобы выбор обоев оказался абсолютно правильным, необходимо учитывать требования каждой конкретной комнаты в вашем жилище.

Как правило, обои приобретаются для стен и потолков в таких жилых комнатах, как спальня, гостиная, детская комната, а иногда даже и для кухни. К примеру, на сегодняшний день очень большой популярностью пользуются так называемые виниловые покрытия благодаря своей практически несравненной универсальности.

 

Хотя многие новоиспеченные родители предпочитают наклеивать в детских комнатах бумажные покрытия, которые всегда считались более экологически чистыми, чем их виниловые собратья. Но это, пожалуй, единственный плюс в пользу бумажных покрытий, а в остальном, виниловые покрытия намного впереди своих бумажных прототипов.

Виниловые выигрывают как в ассортименте, так и в выборе цвета. И таких плюсов имеется еще очень и очень много. Также довольно ощутимое значение имеет непосредственный выбор обоев не только по качеству и фактуре, но и по цветовой гамме и замысловатости самого рисунка на них. Может показаться, что выбранный цвет не играет большой роли. Но это далеко не так.

Все дело в том, что различные вариации на тему цвета обоев могут визуально либо расширить, либо наоборот уменьшить пространство. Если цветовая гамма вас не устраивает, то существует масса обоев предназначенных под покраску, и естественно продается краска под данный тип обоев, и вот в этом варианте Вы сможете творить цветовые чудеса, которым ни будет предела.



А каждый ведь желает находиться в просторном и уютном помещении. Именно этому желанию поможет правильный выбор обоев и их цвета. Если с цветом, структурой и фактурой разобрались, возникает вопрос, как произвести расчет количества обоев. Казалось бы, нет ничего проще. А на самом деле бывает, что после ремонта остается 1-2 нераспечатанных рулона, иногда обоев не хватает и срочно приходится бежать и докупать.

Хорошо если в магазине остались нужные вам обои, но все равно вы теряете свое драгоценное время. А если остаются лишние рулоны, то жаль потраченных денег, ведь далеко не всегда запечатанные обои можно вернуть. Так зачем создавать себе лишние проблемы и прикидывать необходимое количество обоев приблизительно.

Расчет необходимого количества обоев

Лучше рассчитать все, точно использовав в расчете площадь поверхности, на которой будут клеиться обои. Определяем периметр: (длина + ширина). Умножаем периметр на высоту и имеем площадь стен. Давайте с цифрами поколдуем, возьмем за пример наши гигантские комнаты, длина которой 5,5 метров, а ширина 3 метра.

  • Сложим эти счастливые цифры: 5,5 м+3 м, получим 8,5 метра, а так как у нас каждой стены по две штуки, то умножаем на два и получается: 5,5+3=8,5*2= 17м — это будет наш периметр.
  • Теперь определяемся с высотой, обычная высота 2,5 метра.
  • Далее полученный периметр умножаем на высоту и получаем площадь оклеиваемой поверхности: 17*2,5=42,5 м кв. Теперь определим площадь рулона, обычно он имеет ширину 0,53 м, а длину 10 м, умножаем ширину на длину: 0,53*10=5,3 м кв.
  • То есть одним рулоном можно оклеить 5,3 метра квадратных поверхности стен.
  • Мы имеем 42,5 м кв. необходимых для оклейки и знаем площадь одного рулона (5,3 м кв.), теперь делим одну площадь на другую и получим количество необходимых нам рулонов: 42,5:5,3=8 шт.

Отсюда следует, чтобы поклеить наши хоромы необходимо 8 рулонов.

Можно пойти дальше, чтобы сэкономить денежек. Отнимаем площади дверных и оконных проемов, ниш и получаем необходимую нам площадь обоев. Если потолок выполнен в разных уровнях, то определяем площадь каждой стены отдельно и потом складываем. Теперь имеем несколько нюансов.

Когда рисунок на обоях подбирать не надо, то число рулонов округляем в большую сторону (например, получилось не 8 шт., а 8,5 шт. вот и округляем до 9 шт.). Если рисунок крупный и придется его подбирать, то количество округляем в большую сторону и прибавляем еще 1 рулон.

Если у вас ширина и длина другая, значит, умножаете свои данные, как в определении площадей помещения, так и обоев. Если ни хочется рассчитывать, можно воспользоваться готовой таблицей.

Расчет количества обоев на комнату

Расчет количества обоев на комнату

Подводя итог всему вышеизложенному, хочется отметить, что обои составляют довольно значимую часть всего дизайнерского интерьера помещения. Поэтому выбор обоев и расчет их количества процедура вроде простая, но все-таки отнеситесь серьезно. Удачного вам выбора.

С уважением, Игорь Вилков!




Комментариев к статье: 2
  1. Анастасия 6 июля 2017 в 13:56

    О, не так давно делали ремонт в квартире, подобная табличка с расчетами обоев очень кстати была :heart-eyes:

    Ответить
    1. Игорь Вилков 7 июля 2017 в 23:22

      Да, табличка простая, но почти волшебная, ни нужно долго считать и мудрить, и высчитывать.

      Ответить
Оставить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses: